В столице Кыргызстана прошел международный турнир по боксу памяти Дуйшенкула Шопокова

В столице Кыргызстана во Дворце спорта имени Кожомкула 27-31 января прошел международный турнир по боксу памяти Дуйшенкула Шопокова. Традиционное состязание в очередной раз вызвало огромный интерес у любителей спорта.

В течение пяти дней на ринг выходили 190 боксеров из шести стран: Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Китая, России и Кыргызстана.

В финал удалось пробиться многим отечественным боксерам. Блестящую победу в легком весе (до 48 кг) над узбекским спортсменом Жалолом Аскаровым одержал ошанин Ибрагим уулу Нурсултан. Бронзовых медалей в данной весовой категории удостоились казахстанцы Нурболот Бектаев и Ербол Алпысбаев.

В весовой категории до 51 кг победителем финального поединка стал ошский спортсмен Мирсаид Кулдашов, который оставил без золотой награды узбекского боксера Шахриера Исакова. Третье место завоевали кыргызстанцы Айдарбек уулу Нурлан и Кумарбек Кочкоров.

Из-за травмы спортсменов в первом раунде и отказа секундантов были остановлены финальные поединки в весовых категориях до 75 кг и свыше 91 кг. Кыргызстанцы Руслан Карипов и Тимур Акунов потерпели поражение, став серебряными призерами турнира. «Бронзы» в данных весовых категориях удостоились Ерлан Сейдалиев (Казахстан) и Роман Кириенко (Россия), а также Жакшылык Тюлялиев (Кыргызстан) и Роман Каменев (Россия) соответственно.
Золотую медаль завоевал участник Олимпиады в Пекине кыргызстанец Асылбек Таласбаев, который одержал победу в финале над Эрмеком Сакеновым (до 60 кг). Первых мест также удостоились отечественные боксеры Медер Мамакеев (до 54 кг), Залкар Бакиров (до 57 кг) и Жавлонбек Усманов (до 81 кг).